Soal Un Permutasi

Soal Un Permutasi

Permutasi dari kata - Un:) ​

Daftar Isi

1. Permutasi dari kata - Un:) ​


Jawaban:

2 Susunan

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Un : 2

Unsur Ganda : (-)

U = 1N = 1

Rumus : n!

P = n!

P = 2!

P = 2 x 1

P = 2 Susunan

Jawaban:

Un

banyak kata : 2!Unsur ganda : 0

P = 2!

P = 2×1

P = 2 susunan kata

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Semoga membantu


2. Quizzz [Mapel: UN]1. Permutasi dari: "Quizz"2. Kombinasi dari: "Quizz"3. NaCl terdiri dari...Ini sih bukn soal UN, cuman campur mapelnya jadi kasih UN​


Quizz = 5 huruf, 2 unsur ganda

n!/r! 5!/2!5 x 4 x 3 x 2 x 1/2 x 1120/260 susunan

Quizz = 5 huruf, 2 unsur ganda

n!/r! (n - r)!5!/2! (5 - 2)!5 x 4 x 3 x 2 x 1/2 x 1 x 3! 120/2 × 6120/1210 cara

NaCl terdiri dari Natrium Klorida.

Na = NatriumCl = Klorida

Jawab:

1. QUIZZ

Total huruf : 5

Unsur ganda : 2

p = [tex]\frac{n!}{k!}[/tex]

p = [tex]\frac{5\times4\times3\times 2\times 1}{2\times 1}[/tex]

p = [tex]\frac{120}{2}[/tex]

p = 60 Susunan

2. QUIZZ

Total huruf : 5

Unsur ganda : 2

C = [tex]\frac{n!}{(n-r)!\times k!}[/tex]

C = [tex]\frac{5!}{(5-2)!\times2!}[/tex]

C = [tex]\frac{5!}{3!\times2!}[/tex]

C = [tex]\frac{5\times4\times3\times2\times1}{(3\times2\times1\times2\times1)}[/tex]

C = [tex]\frac{120}{12}[/tex]

C = 10 Susunan

3. NaCl terdiri dari unsur penyusun Natrium dan Klorin.

Pembahasan

Metode-metode dalam kaidah pencacahan:

Kaidah perkalian. Prinsipnya mengalikan banyak kejadian yang mungkin dari tiap penyusunnya.Permutasi. Digunakan untuk menghitung banyak cara jika tidak ada pengulangan, dan dibulak-balik dianggap berbeda.Kombinasi. Digunakan untuk menghitung banyak cara jika tidak ada pengulangan, dan dibulak-balik dianggap sama.

Permutasi merupakan susunan atau urutan yang berbeda satu sama lain yang terbentuk dari sebagian atau dari seluruh objek.

Pelajari lebih lanjut

Contoh soal menentukan permutasi:

brainly.co.id/tugas/12420077brainly.co.id/tugas/6345989brainly.co.id/tugas/6345989

Detail jawabanMapel : MatematikaKelas : XIIMateri : Kaidah perpecahanBab : VIIKode kategorisasi : 17.2.8Kata kunci : Permutasi dan kombinasi

3. Permutasi dari kata - Last - Quiz nt : di un :>​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

Last

Total huruf = 4

Unsur ganda = -

4!

= 24 susunan

Quiz

Total huruf = 4

Unsur ganda = -

4!

= 24 susunan

Jawaban:

Lats

P = 4!

P = 4×3×2×1

P = 24 susunan kata

Quiz

P = 4!

P = 4×3×2×1

P = 24 susunan kata

Penjelasan dengan langkah-langkah:

semoga membantu


4. Soal1) Apa itu permutasi permutasi dari PRISKYLA2) 3!​


1). Apa itu Permutasi?

= Permutasi adalah penyusunan pada kata. rumus permutasi adalah P(n, r) = n!/(n – r)!

________________________________

Priskyla

Total huruf : 8

Unsur ganda : -

8!

= 8 × 7 × 6 × 5 × 4 × 3 × 2 × 1

= 56 × 6 × 5 × 4 × 3 × 2 × 1

= 336 × 5 × 4 × 3 × 2 × 1

= 1680 × 4 × 3 × 2 × 1

= 6720 × 3 × 2 × 1

= 20160 × 2 × 1

= 40320 × 1

= 40320 Susunan kata ✔

________________________________

3). 3!

= 3 × 2 × 1

= 6 × 1

= 6 ✔

________________________________

Faktorial adalah bilangan mundur sampai 1 misalnya 9! = 9×8.... dan seterusnya sampai 1 maka itulah hasilnya.

________________________________

Semoga bermanfaat !!


5. Bagaimana cara menyelesaikan soal permutasi ?​


Jawab:

Rumus Permutasi

Secara umum, rumus permutasi yaitu sebagai berikut.

P(n, r) = n!/(n-r)!

Keterangan:

P(n, r) : permutasi r objek dari n objek yang ada

n : banyaknya objek keseluruhan

r  : banyaknya objek yang diamati/diberi perlakuan


6. Soal permutasi : ♦ Belajar ♦ Online ,.……


Belajar:

B=1

E=2

L=1

A=2

J=1

R=1

=7!/2!

=(7×6×5×4×3×2×1)/2

=5.040/2

=2.520 SUSUNAN

Online:

O=1

N=2

L=1

I=1

E=1

=6!/2!

=(6×5×4×3×2×1)/2

=720/2

=360 SUSUNAN

MUTASI " BELAJAR "

B = 1

E = 1

L = 1

A = 2

J = 1

R = 1

===== +

TOTAL = 7!

GANDA = 2!

= 5.040/2

= 2.520 SUSUN

MUTASI " ONLINE "

O = 1

N = 2

L = 1

I = 1

E = 1

===== +

TOTAL = 6!

GANDA = 2!

= 720/2

= 360 SUSUN


7. contoh soal permutasi


akan di susun dalam suatu susunan yang teratur?

JAWABAN:

4p4 = 4

= 4 x 3 x 2 x 1

= 24

menjelang pergantian kepengurusan BEM STMIK tasikmalaya akan di bentuk panitia inti sebanyak 2 orang ( terdiri dari ketua dan wakil ketua ).

8. permutasi dari:PTS cumakurang 1 soal​


[tex] \colorbox{aqua}{jawaban : }[/tex]

1. PTS cumatotal huruf : 7!huruf ganda : 07×6×5×4×3×2×15.040

2. kurang 1total huruf : 7!huruf ganda : 2!7×6×5×4×3×2×1/22.520

3. soaltotal huruf : 4huruf ganda : 04×3×2×124

9. contoh soal tentang faktorial permutasi dan kombinasi


contoh notasi faktorial

10. Quizz { Permutasi }▪︎ Permutasi dari Kata : ▪︎ Gak ▪︎ Ada▪︎ Yang Jawab▪︎ Soal aku Note : ;-;​


Jawaban:

Banyak susunan kata:

- 6 Susunan kata

- 3 Susunan kata

- 60.480 Susunan kata

- 2.520 Susunan kata

___________________________

GakG : 1A : 1K : 1

Unsur ganda: -

Total huruf: 3

3!

= 3×2×1

= 6 Susunan kata

___________________________

AdaA : 2D : 1

Unsur ganda: 2 [A]

Total huruf: 3

3!/2!

= 3×2×1/2×1

= 3 Susunan kata

___________________________

Yang JawabY : 1A : 3N : 1G : 1J : 1W : 1B : 1

Unsur ganda: 3 [A]

Total huruf: 9

9!/3!

= 9×8×7×6×5×4×3×2×1/3×2×1

= 9×8×7×6×5×4

= 60.480 Susunan kata

___________________________

Soal akuS : 1O : 1A : 2L : 1K : 1U : 1

Unsur ganda: 2 [A]

Total huruf: 7

7!/2!

= 7×6×5×4×3×2×1/2×1

= 7×6×5×4×3

= 2.520 Susunan kata

___________________________

#CMIIW

Answered By:

[tex] \boxed{ \color{blue} \tt{xhyo101}} [/tex]

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Gak

G = 1

A = 1

K = 1

Total huruf = 3

Unsur ganda = -

3!

= 3×2

= 6 susunan

Ada

A = 2

D = 1

Total huruf = 3

Unsur ganda = 2

3!/2!

= 3×2/2

= 6/2

= 3 susunan

Yang Jawab

Y = 1

A = 3

N = 1

G = 1

J = 1

W = 1

B = 1

Total huruf = 9

Unsur ganda = 3

9!/3!

= 9×8×7×6×5×4×3×2/3×2

= 362.880/6

= 60.480 susunan

Soal aku

S = 1

O = 1

A = 2

L = 1

K = 1

U = 1

Total huruf = 7

Unsur ganda = 2

7!/2!

= 7×6×5×4×3×2/2

= 5.040/2

= 2.520 susunan

11. Quiz Permutasi " Buat Soal Yang Bener " ​


Jawab:

Permutasi dari kata "Buat soal yang bener" adalah 7.4101548e+12 Susunan.

Pendahuluan

Kaidah pencacahan adalah metode untuk menghitung banyak susunan yang memungkinkan.

Metode-metode dalam kaidah pencacahan:

Kaidah perkalian. Prinsipnya mengalikan banyak kejadian yang mungkin dari tiap penyusunnya.Permutasi. Digunakan untuk menghitung banyak cara jika tidak ada pengulangan, dan dibulak-balik dianggap berbeda.Kombinasi. Digunakan untuk menghitung banyak cara jika tidak ada pengulangan, dan dibulak-balik dianggap sama.

Permutasi merupakan susunan atau urutan yang berbeda satu sama lain yang terbentuk dari sebagian atau dari seluruh objek.

RUMUS PERMUTASI JIKA TERDAPAT UNSUR GANDA:

[tex]{\boxed{P = \frac{k!}{n!}}}[/tex]

RUMUS PERMUTASI JIKA TIDAK TERDAPAT UNSUR GANDA:

[tex]{\boxed{P = n!}}[/tex]

Kombinasi merupakan banyaknya cara untuk memilih anggota dari jumlah tertentu yaitu dari anggota suatu himpunan.

RUMUS KOMBINASI:

[tex]{\boxed{nCr=\frac{n!}{(n-r)!}}}[/tex]

Faktorial merupakan perkalian berurutan dan diawali dari angka 1 sampai dengan angka yang di maksud.

Faktorial dipergunakan untuk menghitung dan menjumlahkan banyaknya susunan objek yang bisa dibentuk dari sekumpulan objek tanpa memperhatikan dari urutannya.

Pembahasan

BUAT SOAL YANG BENER

B = 2U = 1A = 3T = 1S = 1O= 1L = 1Y = 1N = 2E = 2G = 1R = 1

Total huruf : 17

Unsur ganda : 3,2,2,2

P = [tex]\frac{17\times16\times15\times14\times13\times12\times11\times10\times9\times8\times7\times6\times5\times4\times3\times2\times1}{3\times2\times1\times2\times1\times2\times1\times2\times1}[/tex]

P = [tex]\frac{3.5568743e+14}{48}[/tex]

P = [tex]{\boxed{7.4101548e+12\:Susunan}}[/tex]

Pelajari lebih lanjut

Contoh soal menentukan permutasi:

brainly.co.id/tugas/12420077brainly.co.id/tugas/6345989brainly.co.id/tugas/35528712

Detail jawabanMapel : MatematikaKelas : XIIMateri : Kaidah pencacahanBab : VIIKode kategorisasi : 12.2.7Kata kunci : Permutasi

12. soal permutasi 10 p3​


Permutasi

nPk = n! / (n - k)!

10P3

= 10! / (10 - 3)!

= 10! / 7!

= 10 × 9 × 8 × 7!/7!

= 720

Jawab:

Penjelasan dengan langkah-langkah:

faktorial

permutasi

__

soal

10P3 =

= 10 !/ (10 - 3) !

= 10 x  9 x 8

=720


13. Permutasi lgi..Soal:Bahasa Inggrisnya permutasi apa?​


Jawaban:

Bahasa inggris dari permutasi adalah permutation.

Penjelasan:

Permutasi adalah penyusunan kembali suatu kumpulan huruf dengan urutan yang berbeda-beda.

CMIIW

Permutations

Penjelasan:

Permutasi Bahasa Inggrisnya adalah Permutations

Misalnya kalimat yang menggunakan kata*Permutations*

What Kinds Of PermutationWhat is the Permutation

14. soal dan jawaban permutasi peluang​


1.

Banyak susunan kata yang dapat dibentuk dari kata DINAYA adalah…

A. 420

B. 360

C. 180

D. 90

E. 60

2.Pada suatu acara makan siang kerajaan yang dihadiri oleh 8 orang, para tamu makan dengan posisi duduk melingkar. Banyaknya susunan yang bisa dibuat saat mereka duduk adalah

A. 720

B. 120

C. 5760

D. 1250

E. 5040

3.Apabila nomor antrian tersebut tidak memiliki angka yang sama yang dibentuk dari angka 0, 1, 2, 3, maka ada berapa banyak cara pilihan nomor antrian yang dapat dibuat karyawan tersebut?

A. 4

B. 12

C. 24

D. 36

E. 72

3.Seorang karyawan di supermarket terkenal ingin membuat pembeli lebih tertib dan tidak menyerobot antrian di kasir. Ia akan menyusun nomor antre yang terdiri dari tiga angka.

Apabila nomor antrian tersebut tidak memiliki angka yang sama yang dibentuk dari angka 0, 1, 2, 3, maka ada berapa banyak cara pilihan nomor antrian yang dapat dibuat karyawan tersebut?

A. 4

B. 12

C. 24

D. 36

E. 72

4.Di sebuah sekolah menengah sedang ada pemilihan ketua OSIS beserta wakilnya. Para siswa diminta untuk memilih dua orang dari 12 orang kandidat. Maka banyak cara yang dapat dilakukan sebanyak…

a. 152

b. 132

c. 144

d. 143

e. 150

5.Seorang fotografer pernikahan harus memanfaatkan waktu dengan baik. Ia hendak mengambil foto dari 10 tamu yang merupakan kerabat dekat.

Mereka ingin berfoto secara bergantian dengan susunan 5 orang 5 orang berjejer dari kanan ke kiri. Banyak posisi foto yang dapat dipilih pada saat sesi pertama adalah…

a. 31.240

b. 30.000

c. 30.240

d. 33.000

e. 28.000

Penjelasan dengan langkah-langkah:

1.Permutasi 6 unsur kata DINAYA dengan 2 huruf yang sama yaitu huruf A 6!/2!

6!/2! =6 x 5 x 4 x 3 x 2! /2!

= 6 x 5 x 4 x 3

= 360 (B)

2.Permutasi

(n-1)! = (8-1)!

7! = 7x6x5x4x3x2x1

= 5040 (E)

3.Banyak angka yang tersedia= 4 yang terdiri dari 0, 1, 2, 3

Karyawan akan memilih 3 nomor antrian berbeda, maka banyak pilihannya adalah permutasi 3 dari 4

P(n,r) = n!/(n-r)!

P(4,3) = 4!/(4-3)!

= 4!/1!

= 4 x 3 x 2 x 1

= 24 (C)

4.P(n,r) = n!/(n-r)!

P(12,2) = 12!/(12-2)!

= 12 x 11 x 10! / 10!

= 12 x 11

= 132 (B)

5.P(n,r) = n!/(n-r)!

P(10,5) = 10!/(10-5)!

= 10 x 9 x 8 x 7 x 6 x 5! / 5!

= 10 x 9 x 8 x 7 x 6

= 30.240 (C)


15. Soal permutasi peluang serta jawabannya


5 orang akan dipilih menjadi ketua wakio ketua dan skertaris. berapa banyak cara memilih?
5P3

16. soal tentang permutasi


n= 10 r= 5 C = n!/r!(n-r)! = 3.628.800/120 x 120 C= 3.628.800/ 14.400 C= 252 caraBanyak cara memilih 5 siswa dari 10 siswa = 10C5
                                                                            = 10!/5!.5!
                                                                           = (6 x 7 x 8 x 9 x 10)/(1x2x3 x 4 x 5)
                                                                           =  7 x 2 x 9 x 2
                                                                           = 252 cara

Jadi ada 252 cara untuk memilih para pemain utama

17. QUIS YEY UDAH TERPELAJAR SOAL: PERMUTASINYA DAN APA ITU PERMUTASI


Jawaban:

Permutasi adalah penyusunan kembali suatu kumpulan objek dalam urutan yang berbeda dari urutan yang semula. Sebagai contoh, kata-kata dalam kalimat sebelumnya dapat disusun kembali sebagai "adalah Permutasi suatu urutan yang berbeda urutan yang kumpulan semula objek penyusunan kembali dalam dari."

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Maaf kalau salah

18. please tolong soal sebab akibat tentang mutasi


Transisi dan transversi merupakan salah satu bentuk mutasi kecil
SEBAB
Transisi dan transversi terjadi pengurangan dan penambahan basa nitrogen

(Jawab C)

19. Contoh soal permutasi


fgSoal-soal latihan Permutasi


1. Berapakah nilai permutasi dari P(5,4) ?
a. 60
b. 80
c. 20
d. 22 
Pembahasan: P(5,3)= 5!(5-3)!= 5.4.3.2!2! = 60Jawaban : a

2. Empat pejabat yang diundang datang secara sendiri-sendiri (tidak bersamaan). Banyak cara kedatangan ke empat pejabat sebesar =...?
a. 4
b. 8
c. 18
d. 12
Pembahasan: Diketahui : n = 4, menyatakan jumlah pejabat yang diundang r = 1, menyatakan datang secara sendiri-sendiri P(4,1)= 4!(4-1)!= 4.3!3! = 4Jawaban : a

3. Sebuah sekolah akan menyusun tim olahraga yang terdiri dari 5 orang siswa yang akan dicalonkan untuk menjadi pemain. Namun hanya 3 orang boleh menjadi pemain utama. Tentukan banyak cara yang bisa dipakai untuk memilih para pemain utama tersebut? 
a. 60
b. 20
c. 90
d. 12
Pembahasan: Diketahui : n = 5, menyatakan jumlah siswa yang akan dicalonkan dalam tim olahraga r = 3, menyatakan jumlah siswa yang boleh jadi pemain utama. P(5,3)= 5!(5-3)!= 5.4.3.2!2! = 60Jawaban : a

20. beberapa soal peluang menggunakan cara permutasi dan kombinasi, jadi perbedaan antara tipe soal yang menggunakan cara permutasi dan kombinasi itu seperti apa?​


Menurut saya pribadi, cara membedakannya terletak pada soalnya sendiri.

Biasanya kalo permutasi ada kata² cara menyusun

Contoh soalnya cara menyusun tempat duduk

kalo kombinasi biasanya kata²nya banyak cara

Contoh soalnya cara menyusun suatu pengurus organisasi


21. ini soal kombinasi atau permutasi? carany gmn?


Peluang kejadian majemuk
menggunakan kombinasi.

22. bagaimana cara membedakan peluang, kombinasi dan permutasi dalam mengerjakan soal? apa ciri khas/tanda jika soal itu peluang/kombinasi/permutasi?terimakasih sebelumnya


Bab Permutasi Kombinasi
Matematika SMA Kelas X

Ciri permutasi, dengan memperhatikan susunan
Misal, pemilihan ketua, sekretaris, bendahara

Ciri kombinasi, tidak memperhatikan susunan
Misal, pemilihan anggota volli

Ciri peluang
Jika peluang tunggal, misal hanya dadu. Maka,
peluang = anggota/ruang sampel

Jika peluang majemuk, menggunakan kombinasi.
Misal, beberapa warna bola, 2 bola berwarna A, 1 bola berwarna B, dengan pengambilan atau tidak pengembalian, atau diambil satu persatu.

23. apa rumus untuk soal permutasi dan kombinasi?


permutasi :  nPr = n! / (n-r)!
kombinasi: nCr = n! / (n-r)!r!

24. Soalan permutasi (25+)Permutasi kata:~Leon~RaymondJangan ngasal yaa​


Pendahuluan :

Kaidah pencacahan merupakan suatu cara aturan yang digunakan untuk menghitung banyaknya hasil yang memungkinkan dari suatu percobaan.

Aturan pencacahan terdiri dari 4 jenis bagian yaitu :

✔️ Aturan perkalian ( Filling Slots )

Prinsipnya mengalikan banyak kejadian yang mungkin dari tiap penyusunnya.

✔️ Faktorial.

Faktorial adalah sebuah fungsi permutasi dari bilangan bulat positif yang menggunakan notasi n! . Faktorial akan mengalikan bilangan dengan bilangan berikutnya hingga terakhir dikalikan angka 1.

✔️ Permutasi.

Permutasi adalah penyusunan kembali suatu kumpulan objek dalam urutan yang berbeda dari urutan yang semula.

Rumus Permutasi Yaitu :

➡️ n! ÷ k!

➡️ n! / k!

Keterangan :

▶️ n! = Jumlah Huruf

▶️ k! = unsur berulang / unsur ganda

✔️ Kombinasi.

Kombinasi adalah menggabungkan beberapa objek dari suatu grup tanpa memperhatikan urutan. Di dalam kombinasi, urutan tidak diperhatikan. {1,2,3} adalah sama dengan {2,3,1} dan {3,1,2}.

Rumus Kombinasi yaitu :

C = n! ÷ r! ( n - r )!

Keterangan :

▶️ n! = jumlah huruf

▶️ r! = jumlah objek yang dipilih dari kumpulan

Langkah-langkah pengerjaan soal nya yaitu :

__________________________________

Susunan kata dari "Leon" yaitu :

L : 1

E : 1

O : 1

N : 1

_____+

4 Unsur

4! = 24

▶️ 4 × 3 × 2 × 1

▶️ 12 × 2

▶️ 24 ✔️

Susunan kata dari "Raymond" yaitu :

R : 1

A : 1

Y : 1

M : 1

O : 1

N : 1

D : 1

____+

7 Unsur

7! = 5.040

▶️ 7 × 6 × 5 × 4 × 3 × 2 × 1

▶️ 42 × 20 × 6

▶️ 42 × 120

▶️ 5.040 ✔️

_________________________

Pelajari Lebih Lanjut :

➡️ Pengertian Permutasi

brainly.co.id/tugas/44577470

➡️ Jenis-jenis Permutasi

brainly.co.id/tugas/33478774

➡️ Rumus Permutasi

brainly.co.id/tugas/28912185

➡️ Contoh Soal dan Jawaban Permutasi

brainly.co.id/tugas/12420077

_________________________

Detail Jawaban :

Kelas : 12 SMA

Mapel : Matematika

Materi : Kaidah pencacahan

Kata Kunci : Permutasi

ÄÑẞWÉR B¥ :

●▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬●

░ --- MØDBRÃÍÑLYÂÇTÏVÉGÄÑẞ --- ░

●▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬●

Jawaban:

L=1

e=1

O=1

N=1

= 4!

(4×3×2×1)

24

R=1

A=1

y=1

m=1

o=1

N=1

D=1

7!

(7.6.5.4.3.2.1)

=5.040


25. salah satu jenis permutasi adalah permutasi berulang.tolong berikan soal dan pembahasannya.(bukan permutasi biasa,tapi permutasi berulang)..


dik angka-angka 1,2,3,4,5 dan 6 akan dibentuk bilangan-bilangan yang terdiri atas 3 angka dengan angka-angka boleh berulang berapa banyak bilangan yang dapat dibentuk

jawab
unsur yang tersedia n=6, unsur yang di pilih r=3
Pberulang =n^r
= 6^3
= 6x6x6
= 216

26. Apa perbedaan soal cerita permutasi dan kombinasi?


Perbedaan

PERMUTASI
= Urutan Diperhetikan

Kombinasi
= Urutan Tidak Diperhatikan (Acak)


27. contoh soal permutasi dan kombinasi


Permutasi adalah banyaknya cara untuk membuat susunan objek - objek berbeda dalam urutan tertentu tanpa ada objek yang diulang dari objek - objek tersebut.

Kombinasi adalah banyaknya cara untuk membuat susunan objek - objek tanpa memperhatikan urutan objk dari objek - objek tersebut.

Pembahasan

Permutasi

Misalkan diketahui himpunan yang memiliki anggota sejumlah n, maka susunan terurut yang terdiri dari r buah anggota dinamakan permutasi r dan n, ditulis sebagai P(n,r) dimana r lebih keil atau sama dengan n. Rumus permutasinya adalah sebagai berikut:

[tex]P(n,r) = \frac{n!}{(n-r)!}[/tex]

Permutasi dengan k unsur yang sama.

[tex]P(n,n_{1} ,n_{2} ,..... n_{k} = \frac{n!}{n_{1} !n_{2} ... n_{k} }[/tex]

Permutasi siklik. Menghitung banyak posisi yang bisa disusun melingkar.

[tex]P = (n-1)![/tex]

Kombinasi

Misalnya diketahui himpunan memiliki anggota sejumlah n, maka pemilihan r buah anggota dinamakan kombinasi r. Ditulis dengan C(n,r) dimana r lebih kecil atau sama dengan n. Rumusnya adalah sebagai berikut:

[tex]C(n,r) = \frac{n!}{r! (n-r)!}[/tex]

=========================Analisis soalPermutasi Berapa banyak susunan huruf yang dapat dibentuk dari kata KANALIKULI?

JAWAB:

Pada kata KANALIKULI terdapat 10 huruf, beberapa huruf memiliki unsur yang sama, yaitu:

Huruf K = 2 buah

Huruf A = 2 buah

Huruf L = 2 buah

Huruf I = 2 buah

Jadi, susunan huruf yang dapat dibentuk adalah [tex]P(0,2,2,2,2) = \frac{10!}{2!2!2!2!} = 226.800[/tex] susunan

KombinasiDari 10 orang siswa akan dipilih 4 orang untuk mewakili tim Cerdas Cermat. Berapa banyak cara untuk memilih tim tersebut?

JAWAB:

Memilih 4 orang dari 10 orang termasuk kombinasi karena urutannya tidak diperhatikan. Jadi banyak cara untuk memilih tim tersebut [tex]C(10,4) = \frac{10!}{4!(10-4)!} = \frac{10!}{4!6!} = 210[/tex] cara

Pelajair lebih lanjutMateri tentang permutasi https://brainly.com/question/25216076Materi tentang soal permutasi dan kombinasi https://brainly.co.id/tugas/21130578Materi tentang rumus kombinasi https://brainly.co.id/tugas/4993304------------------------------Detil jawaban

Kelas: SMP

Mapel: Matematika

Bab: Kombinasi dan Permutasi

Kode: -

#TingkatkanPrestasimu


28. soal permutasi :5 p3​


Rumus Permutasi:

[tex]_nP_r=\frac{n!}{(n-r)!}[/tex]

Soal: [tex]_5P_3=...?[/tex]

[tex]_5P_3=\frac{5!}{(5-3)!} =\frac{5!}{2!} =5.4.3=60[/tex]

Jadi, nilai [tex]_5P_3[/tex] adalah 60


29. soal malem, permutasi dari kata 'akun'​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

AKUN

total unsur =4!

(4x3x2x1)

= 24 susunan kata

Jawaban:

Total Unsur = 4!!

{{ 4 × 3 × 2 × 1 }}

Susunan kata nya : 24 Susunan

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Semoga bermanfaat ya ✨✨

Like jg

Arigatou

。◕‿◕。


30. Permutasi dari:1) Fisika2) Kimia_______Siapa yg minta soal Permutasi? Yokk, jawabbb (⌒▽⌒)​


FISIKA

F = 1

I = 2

S = 1

K = 1

A = 1

Unsur ganda = 2!

Total huruf = 6!

Permutasi = Total huruf / Unsur ganda

P = 6!/2!

P = 720/2

P = 360

Jadi, permutasi kata dari Fisika adalah 360 susunan.

KIMIA

K = 1

I = 2

M = 1

A = 1

Total huruf = 5!

Unsur ganda = 2!

Permutasi = Total huruf / Unsur ganda

P = 5!/2!

P = 120/2

P = 60

Jadi, permutasi kata dari Kimia adalah 60 susunan.

Jawaban:

Permutasi dari:

• Fisika = 360 Susunan

• Kimia = 60 Susunan

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Soal :

Permutasi dari:

• Fisika

• Kimia

Jawab :

• Fisika

f = 1

i = 2

s = 1

k = 1

a = 1

_______ +

6 huruf

Total Unsur = 6 hurufunsur ganda = 2

= 6! / 2!

= 6 × 5 × 4 × 3 × 2 × 1 / 2 × 1

= 30 × 4 × 3 × 2 × 1 / 2

= 120 × 3 × 2 × 1 / 2

= 360 × 2 × 1 / 2

= 720 × 1 / 2

= 720 ÷ 2

= 360 Susunan

• Kimia

k = 1

i = 2

m = 1

a = 1

_______ +

5 huruf

Total unsur = 5 hurufunsur ganda = 2

= 5! / 2!

= 5 × 4 × 3 × 2 × 1 / 2 × 1

= 20 × 3 × 2 × 1 / 2

= 60 × 2 × 1 / 2

= 120 × 1 / 2

= 120 ÷ 2

= 60 Susunan

Pelajari lebih lanjut :

brainly.co.id/tugas/28912185brainly.co.id/tugas/14825110brainly.co.id/tugas/12420077brainly.co.id/tugas/21130578brainly.co.id/tugas/28248428

Detail Jawaban :Mapel : MatematikaKelas : 12 smaMateri : Bab – 7 Kaidah Pencacahankata kunci : Permutasi Kode Soal : 2Kode Kategorisasi : 12.2.7

====================================

By : Me


31. berikan contoh soal permutasi


Menjelang Pergantian kepengurusan BEM STMIK Tasikmalaya akan dibentuk panitia inti sebanyak 2 orang (terdiri dari ketua dan wakil ketua), calon panitia tersebut ada 6 orang yaitu: a, b, c, d, e, dan f. Ada berapa pasang calon yang dapat duduk sebagai panitia inti tersebut?
Jawaban:
6P2 = 6!/(6-2)!
= (6.5.4.3.2.1)/(4.3.2.1)
= 720/24
= 30 cara
Sekelompok mahasiswa yang terdiri dari 10 orang akan mengadakan rapat dan duduk mengelilingi sebuah meja, ada berapa carakah kelima mahasiswa tersebut dapat diatur pada sekeliling meja tersebut?
Jawaban:
P5 = (10-1)!
= 9.8.7.6.5.4.3.2.1
= 362880 cara
Berapa banyak “kata” yang terbentuk dari kata “STMIK”?
Jawab :
5! = 5 x 4 x 3 x 2 x 1 = 120 buah kataAda berapa cara bila 4 orang remaja (w,x, y, z) menempati tempat duduk yang akan disusun dalam suatu susunan yang teratur?

Jawaban:

4P4 = 4!

= 4 x 3 × 2 × 1

= 24
Menjelang Pergantian kepengurusan BEM STMIK Tasikmalaya akan dibentuk panitia inti sebanyak 2 orang (terdiri dari ketua dan wakil ketua), calon panitia tersebut ada 6 orang yaitu: a, b, c, d, e, dan f. Ada berapa pasang calon yang dapat duduk sebagai panitia inti tersebut?

Jawaban:

6P2 = 6!/(6-2)!

= (6.5.4.3.2.1)/(4.3.2.1)

= 720/24

= 30 cara


32. soal permutasi:6!/3!=​


6!/3! = 6×5×4 = 30×4= 120

Jawaban:

6!/3!= ?

6.5.4.3!/3! =

6.5.4 = 120


33. beda kalimat soal permutasi dan kombinasi


Secara umum zama² untuk menentukan banyak suatu kemungkinan dari sejumlah data yang di sajikan.

Kalau pada soal, bedanya, terletak pada konteks ceritanya, misalnya, pemilihan ketua dan sekretaris. Ketika ketua tidak mau tukaran kedudukan dengan sekretaris, maka soal ini adalah model soal permutasi.

Beda halnya, kalau si A jadi pemain bola, dan b jadi pemain bola, kalo tukaran boleh ga? boleh aja. Nah ini lah contoh soal kombinasi.

34. PERMUTASI DARI :BELAJARnt = sekali sekali buat soal permutasi bosen berpangkat ╱╱┏╮╱╱╱╱╱╱╱╱╱╱╱╱┃┃╱╱┳╱┓┳╭┛┳┓▉━╯┗━╮┃╱┃┣┻╮┣╱▉┈┈┈┈┃┻┛┛┻╱┗┗┛▉╮┈┈┈┃▔▔▔▔▔▔▔▔╱╰━━━╯ ​​


BELAJARB = 1E = 1L = 1A = 2J = 1R = 1---------- +

= 7!/2!

= 5.040/2

= 2.520 susunan

Jawaban:

2.520 Susunan kata ✓

Penjelasan dengan langkah-langkah:

- Belajar

Unsur ganda: 2! (a)Total huruf: 7!

7! ÷ 2! =

7! =7 × 6 × 5 × 4 × 3 × 2 × 1 =5.040

2!2 × 1 =2

5.040 ÷ 2 = 2.520 Susunan kata ✓

7! ÷ 2! =5.040 ÷ 2 =2.520 Susunan kata ✓

____________

CMIIW !!~~ . [tex] [/tex]


35. bagaimana cara membedakan soal permutasi dengan soal kombinasi?


Perbedaannya...
-Permutasi itu sekumpulan objek /angka menjadi beberapa urutan tanpa mengalami pengulangan dan sangat memperhatikan urutan. misal: urutan huruf {ABC} berbeda dengan {CAB} begitu juga dengan {BAC} dan {ACB}.
- Kombinasi itu sekumpulan objek dengan tidak memperhatikan urutan. Misal: {AB} sama dengan {BA}.


klok prmutasi gak brturan klok kmbinasi brturan mslnya ktua wakil sekretaris tu cnth kmbinasi

36. Tolong dong soal permutasi​


Jawaban:

a. 120

b. 48

c. 36

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Bag.a

(6 - 1)! = 5! = 120

Bag.b

(5 - 1)! × 2! = 4! × 2 = 48

Bag.c

(4 - 1)! × 3! = 3! × 6 = 36


37. bosen permutasi trs, sekali" b inggris ya :)Soal:Permutasi dari kata "BInggris"​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

Permutasi P = n!/k!

• B.Inggris → 8 huruf

unsur ganda : (i) = 2 , (g) = 2

P = n!/k!

P = 8!/2! . 2!

P = (8.7.6.5.4.3.2) / (2. 1 . 2 . 1)

P = 40.320 / 4

P = 10.080 susunan kata

Jawaban:

10.080 susunan kata

Penjelasan dengan langkah-langkah:

BInggris

B = 1

I = 2

n = 1

g = 2

r = 1

s = 1

total unsur = 8!

unsur ganda = 2!.2!

(8x7x6x5x4x3x2) / (2x1).(2x1)

40.320 / 4

= 10.080 susunan kata


38. Apa perbedaan dari permutasi dan combinasi? Maksudnya kalau kita ngerjain permutasi soalnya kayak gmn?


Perbedaan mendasar antara permutasi dan kombinasi adalah urutan objek, dalam permutasi urutan objek sangat penting, yaitu pengaturannya harus dalam urutan yang ditetapkan dari jumlah objek, yang diambil hanya beberapa atau semua pada satu waktu.

Berlawanan dengan ini, dalam kasus kombinasi, urutan tidak masalah sama sekali. Tidak hanya dalam matematika tapi dalam kehidupan praktek juga, kita menjalani dua konsep ini secara teratur. Meski begitu, kita tidak pernah menyadarinya. Jadi, bacalah artikelnya dengan saksama, untuk mengetahui bagaimana dua konsep ini berbeda

39. apa perbedaan soal permutasi, kombinasi?


permutasi:
di dalam ilmu matematika permutasi diartikan sebagai sebuah konsep penyusunan sekumpulan objek/angka menjadi beberapa urutan berbeda tanpa mengalami pengulangan.
kombinasi:
 kombinasi merupakan sebuah kumpulan dari sebagian atau seluruh objek dengan tidak memperhatikan urutannya. di dalam kombinasi, {AB} dianggap sama dengan {BA} sehingga sebuah kombinasi dari dua objek yang sama tidak dapat terulang.

Kalau permutasi melihat urutan
Dan biasanya soalnya mengenai jabatan atau peringkat kelas
Contoh misal ada 5 orang, mau dipilih 1 ketua dan 2 sekretaris
Contoh lain brpa byk kemungkinan dari 10 orang terpilih jadi 3 juara kelas

Kalau combinasi ga melihat urutan
Contoh nya kayak soal bendera
Ada 3 bendera biru, 4 merah, 5 putih
Berapa banyak cara pemasangan bendera tsb?
Seperti kayak soal kelereng

40. Permutasi - Soal - udah - pasaran


Penjelasan dengan langkah-langkah:

Soal

S = 1

O = 1

A = 1

L = 1

Total huruf = 4

Unsur ganda = -

4!

= 24 susunan

udah

U = 1

D = 1

A = 1

H = 1

Total huruf = 4

Unsur ganda = -

4!

= 24 susunan

pasaran

P = 1

A = 3

S = 1

R = 1

N = 1

Total huruf = 7

Unsur ganda = 3

7!/3!

= 5.040/6

= 840 susunan

[tex] \huge \color{gold}\boxed{adindasari72} [/tex]

Jawaban:

Soal

P = 4!

P = 4×3×2×1

P = 24 susunan kata

Udah

P = 4!

P = 4×32×1

P = 24 susunan kata

Pasaran

P = 7!/2!

P = 7×6×5×4×3×2×1/2×1

P = 5.040/2

P = 2.520 susunan kata

Penjelasan dengan langkah-langkah:

[tex]{\blue{ \fcolorbox{gray}{black}{ \boxed{ \bold{ \bold{™CewekCansNihGenk™}}}}}}[/tex]


Video Terkait

Kategori matematika